Партнёры

Образование

Плюсы финансового кризиса

В последнее время весь мир лихорадит от финансового кризиса. Рушатся банки с вековой историей, инфляция в развитых странах растёт, несут огромные убытки и даже разоряются крупнейшие предприятия. И по цепной реакции кризис переносится в более низкие слои экономической сферы. Это предприятия среднего и малого бизнеса, и наконец, простые граждане.

Уже сейчас начинается подорожание продуктов, а с ним растёт инфляция. Банки повышают процентные ставки по кредитам, вводят ограничения на снятие наличных в банкоматах, потому что, предчувствуя негативные экономические последствия, россияне начали забирать деньги из банков. О том, что грядут сокращения, мы с вами уже говорили. Многие люди, которые занимались биржевыми спекуляциями и инвестициями в акции разорились. В России, насколько мне известно, ещё не было фатальных концовок, а в Европе и в Америке уже есть жертвы кризиса.

Спровоцированный США экономический кризис, начавшийся с жилищной сферы, перекинулся на экономику в целом и быстро распространился на весь остальной мир. Резко упали все биржевые индексы, подешевела нефть, всё это привело к потерям во всех странах, в той или иной степени.

Но жизнь продолжается. За новостями с мест “боевых действий” мы следим уже не так внимательно, привыкаем постепенно, готовимся к возможным последствиям. И, как бы ни казалось, что “мир рухнул”, есть и хорошие моменты во всей этой истории.

Во-первых, привыкая к хорошему, человек постепенно расслабляется и теряет хватку, бдительность. Нужен постоянный стимул, уж так мы устроены. А хороший стимул, это ситуация, которая заставляет нас действовать. “Всё, что нас не убивает, то делает сильней” пел Егор Летов.

Во-вторых, в наш век Великого потребителя, многие из нас привыкли жить за счёт кредитов, что разучило человека рационально использовать свои собственные ресурсы. Быть может, это научит нас надеяться только на себя.

В-третьих, кризис заставит нас искать другие пути развития нашей личной экономики, что всегда благотворно сказывается на личном финансовом благополучии.

В-четвёртых, России предоставляется хорошая возможность развить свою экономику за счёт внутренних ресурсов, что выведет на новый качественный уровень каждого её гражданина. Нефнедолары конечно хорошо, но имея такую огромную территорию стыдно закупать продукты за рубежом, мы вполне можем прокормить себя.

В-пятых, мировое сообщество освобождается от собственнической политики США, которая направлена только на её обогащение и увеличение её влияния на остальные страны.

Конечно же, это не все выгоды, которые мы получим, пережив нынешний кризис. Но основная мысль, которую я хотела донести до вас, дорогой читатель, это то, что в любом событии нужно искать хорошее и не зацикливаться на негативе. Всё, что ни делается, делается к лучшему. И даже если мы сейчас это лучшее не можем разглядеть из-за тревоги, разочарования или отчаяния, то это не значит, что его нет. Видя в жизни своей хорошее, мы защищаем себя от плохого.

Помните, оптимисты живут лучше и дольше, а радость и улыбка сильнее горя и кислой физиономии. Фортуна улыбается только сильным. Это и будет моим неизменным пожеланием вам. Крепитесь! Мы справимся со всем, и наша жизнь станет ещё лучше!


Источник www.denezhka.su



Почитать ещё
Наша цель: накопить, сохранить и приумножить!
Свободный заработок, способы
Свободный заработок, все плюсы и минусы
Может пора уже начать жить лучше, а?


Рекомендую: В гостях у семейного психотерапевта