Партнёры

Образование

Заработай на фотографии!

Давайте рассмотрим ещё один весьма эффективный способ зарабатывания денег, а именно фотограф, и не просто фотограф, а тот, который предлагает свои услуги в детских учебных и дошкольных заведениях.

Те у кого есть дети, конечно же, помнят как часты были назойливые предложения фотографирования ваших детей. Услуга не из дешёвых. А особенно в наш век цифровой техники, когда можно делать почти невозможное, да и при определённом мастерстве получается очень здорово, и, соответственно, дорого. Хотя играя на родительских чувствах, можно всегда иметь успех.

Так что для этого нужно?

Ну, во-первых, оборудование.

Фотоаппарат. Естественно чем он лучше тем белее качественное изображение будет на выходе. Но важны не только профессиональные качества, но и внешний вид. Да, да, по одёжке встречают. Чем больше он будет, тем более солидно будет выглядеть. В конце концов, далеко не все руководители детских учреждений разбираются в камерах, поэтому солидный внешний вид вашего фотоаппарата заставит их лишний раз убедиться в том, что перед ним профессионал.

Не обойтись и без вспышки. Профессиональный свет облегчит вам работу при обработке полученного изображения. Конечно, профессиональное оборудование стоит недёшево, но эти вложения позволят вам ускорить обработку изображения, а значит позволят увеличить объёмы заказов.

Фон. Для того чтобы не мучиться с обработкой изображения детей нужен задний фон. Можно прибечь к подручным средствам типа простыни или куска белой ткани, но в этом есть много минусов. Во-первых, несолидно в наш-то прогрессивный век и пользоваться простынёй! Во-вторых, когда ткани при сворачивании сминается, у вас получается уже не идеально белый фон, т.к. загибы при отсвечивании будут выделяться, а это усложнит обработку изображения. В-третьих ткань быстро пачкается и её нужно часто стирать. Гораздо лучше подходят профессиональные экраны, которые легко сворачиваются, недороги и просты в транспортировке.

Компьютер. Для обработки изображения он вам потребуется. Какой он нужен решать вам, главное, чтобы вам было удобно работать.

Отдельно нужно сказать о мониторе. Для профессиональной работы с изображениями лучше использовать обычный не плоский монитор, не жидкокристаллический. Поскольку, плоские мониторы сильно искажают цвета.

Во-вторых, это программное обеспечение.

В общем вам подойдут не слишком навороченные графические редакторы работающие с растровыми изображениями, немного практики и настойчивости и вы сможете делать красивые фотографии на фантастическом фоне.

В-третьих, реквизит.

Конечно же, скучные фотографии детей даже в нарядных костюмчиках и платьях уже никого не удивят. Гораздо интереснее родителям видеть своё чадо в каком-нибудь экзотическом наряде. Помню из детства своего и дочери фотографии в костюме пирата, снегурочки, цыплёнка, поварёнка и т.д. Чем экзотичнее, тем интереснее и востребованее. Подобные костюмы несложно взять в прокат у какой-нибудь детской театральной студии, а при достижении определённого уровня дохода, можно и заказать у портных для личного пользования, вы их быстро окупите, если костюм будет действительно оригинальным.

Но для начала можно попробовать поэксперементировать с фоном. Фотошоп позволяет творить чудеса :).

Ещё вам потребуются образцы фотографий, которые вы можете предложить родителям, чем качественнее и оригинальнее они будут выглядеть, тем больше желающих будет.

В-четвёртых, расходные материалы.

Если вы имеете профессиональную фотостудию дома либо в отдельно выделенном помещении, позволяюшую самому печатать фотографии, то вам понадобяться картриджи для принтера или аппарата и собственно фотобумага.

И ещё вам понадобятся виньетки. Их можно делать и самостоятельно, но овчинка выделки не стоит, поскольку их можно недорого купить, тем самым сэкономить время на обработку фотографий.

Ну вот мы разобрались с необходимыми оборудованием и материалами.

Теперь немного о том, где и как искать заказы.

Естественно целевая аудитория это детские сады, школы, частные учебные заведения и детские клубы для детей дошкольного возраста и учеников начальной школы.

Для начала вам необходимо встретиться с руководителем заведения, поскольку без его разрешения вам врядли позволять проводить съёмку. Обычно руководителю необходимо предложить определённое вознаграждение, за разрешение. Вам понадобятся ваше обаяние, уверенность, цепкость и деловой подход. Наверняка, эта организация уже работает с другим фотографом, поэтому руководитель должен быть заинтересован в работе именно с вами. Здесь всё будет зависеть от вас.

Если вы не уверенны, что сможете эффективно провести переговоры, то лучше нанять человека, который будет искать для вас заказы за определённый процент. Естественно, это дополнительные расходы, но лучше немного потратить, чем совсем не получить ничего.

Ну вот, вы получили разрешение руководителя! Что же дальше? А дальше вы предлагаете воспитателям или учителям образцы фотографий, которые вы хоте ли бы предложить родителям либо самостоятельно опрашиваете родителей. Первый вариант, конечно же, для вас более удобный. При сборе заказов желательно составлять точный список. Поскольку невостребованные фотографии это лишние деньги. И назначаете день съёмки. Обязательно назначьте день когда вы придесёте готовые фотографии.

Если же вы печатаете фотографии всех детей с надеждой, что всё родители согласятся взять готовые фото, то обязательно заложите в бюджет возможные возвраты. И не отдавайте фотографии дешевле или просто так, это может обернуться тем, что при следующих заказах родители специально не будут брать заказ в ожидании скидок.

Данный способ заработка будет эффективен только при вашей настойчивости и трудолюбии. Чем больше усилий вы приложите, тем больше будет отдача.

Возможно действовать в команде с дизайнером или художником-оформителем. Такой союз может качественно улучшить работы, увеличить объём заказов, а следовательно и получаемый доход.

В заключении обзора моё традиционное пожелание всем. :)

Творческих вам успехов и финансовых побед!

ЗЫ. Кстати, а чем отличается детсадовский фотограф, от фотографа работающего со взрослой аудиторией на мероприятиях? Найди отличия ;).

По материалам статьи Школьный (детсадовский) фотограф Вячеслава Козлова

Источник Денежка

Почитать ещё
Ребенок как бизнес-проект
Как стать успешным и богатым домашним консультантом?
Карьерная революция, подводные камни.
С чего начать зарабатывать деньги. Определяем цели и идею.