Партнёры

Образование

Стоит ли брать кредит в наше время.

Стоит ли брать кредит в наше время.

Все мы с вами, хоть раз в жизни видели замечательный фильм Л.Гайдая” Бриллиантовая рука”. И фраза прозвучавшая в этом кино в миг стала крылатой. “Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше”.

Устремившись к более лучшим условиям проживания, мы брали телевизор, а поскорее рассчитавшись – холодильник. Это что! Мы стали покупать себе дачи и машины! Ура, мы стали иметь то, о чем раньше не могли и мечтать. И в этом нам помогало наше государство, выдавая нам кредит.

КРЕДИТ — это выдача денежных средств в собственность с конкретными оговоренными условиями, выдаваемая на определенный срок для конкретно обозначенных целей.

Цель у всех нас разная: кому корову купить, кому дом построить, кому свадьбу сыграть, чтоб не хуже, чем у других и т. д

Уверенные в завтрашнем дне, мы шли за помощью в Российский банк. Ни минуты не сомневаясь, брали деньги у государства взаймы, и знали, что возвратим их вовремя, гордо отдав не последний рубль. Нас устраивало все: и процент кредитования (12%-14% годовых), который щедро предоставляло наше государство, и срок погашения кредита нас устраивал, и мы знали, что работа у нас всегда под рукой.

Газета “Коммерсант“№ 190 от 16.11.1996 год писала “Этой весной мы ожидаем очень большой спрос на потребительские кредиты или кредиты на неотложные нужды – т.е. на отпуск, обучение, ремонт и т.д. Наше население все больше привыкает к кредитам и к тому, чтобы оценивать свои финансовые возможности на будущее…”

Итак, набравшись кредитов, кто у государства, кто у частных фирм, мы и не подозревали, что совсем не за горами ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС.

Сейчас правила игры несколько изменились совсем в другую сторону.
В настоящее время в России экономическая ситуация и обстановка в денежном секторе является достаточной сложной. На производствах пошли страшные сокращения, люди остались без работы. А платить то надо! Вот мы с вами и стали брать новые кредиты, чтобы погасить старые, и совсем погрязли в этом, переплачивая сумму, во много раз превышающую предыдущую. Ведь процент годовых ставок возрос. Государственные банки стали давать кредиты на более маленький срок, боясь невыплат и под процент, превышающий предыдущий (36% годовых). Частные фирмы дают быстро но под процент за облачных цифр (60%- 80%).

Дальше интереснее